公告版位
~因文字能透露的訊息有限,為求謹慎,我們邀請您拿起手邊電話撥打1957,
由專業社工針對您的需求提供完整的諮詢服務~


一、適用對象:
(一)教育工作人員:指各級主管教育行政機關之行政人員、各級學校(含進修學校)與幼稚園之教師及行政人員本人。
(二)各級學校(含進修學校)之在學學生及幼稚園兒童。前項各款學校不含研究所、空中大學、空中大學附設行政專校及空中商專。

二、申請時間
申請人應於事實發生之日起3個月內向所屬機關、學校或幼稚園提出申請。但有特殊原因未能依規定期限辦理,經申請單位之主管專案核定者,不在此限。

三、辦理方式
各級主管教育行政機關、各級學校及幼稚園應於申請人提出申請之日起1個月內彙整申請案,送教育部指定之學校辦理初審。

四、審核及撥款
教育部中部辦公室配合複審後,函知指定學校辦理撥款轉發事宜。

五、慰問金核給條件及金額
(一)學生或幼稚園兒童因傷病住院7日以上或發生意外死亡者,核給1萬元;符合全民健保重大傷病標準者核給2萬元。但家庭總收入依最近1年綜合所得總額在100萬元以上,或土地及房屋價值合計超過1,000萬元以上,或其原因事實係可歸責於學生之故意違法行為,而該學生年齡在18歲以上者,不予核給。
(二)學生或幼稚園兒童遭受父母虐待、遺棄、強迫從事不正當職業行為,致無法生活於家庭者,或經政府核准有案之社會福利機構及社會福利機構委託親屬收容者,核給2萬元。
(三)學生或幼稚園兒童因其父母有下列情形之一,致家庭經濟陷於困境無力撫育者:
1
、雙方離異、分居或一方失蹤達6個月以上、或入獄服刑、遭裁員、資遣、強迫退休或其他因素未盡撫育責任者,核給1萬元。
2
、一方符合全民健保重大傷病標準者,核給2萬元,經學校或幼稚園實地訪視結果另一方確無工作收入者,加發1萬元。
3.
一方因特殊災害受傷並住院未滿7日者,核給5,000元;住院逾7日以上者,核給1萬元。
4.
一方死亡者,核給2萬元,雙方死亡者,核給6萬元。
(四)教育工作人員、學生或幼稚園兒童因其他家境特殊、清寒或遭逢重大意外事故等原因,經教育部專案核准者。
*(一)至(三)點,個人申請1年以1次為限。
*(三)第1及第2點如父母雙方發生同事故者,以累計方式核發。第1點至第4點,如持有低收入戶證明者,依原核給金額增加1萬元。

六、慰問金致送方式
(一)專人致送。
(二)由所屬機關、學校或幼稚園轉送。

*同一事件以家庭為單位,申請以1次為限。

創作者介紹

1957福利諮詢專線

1957福利諮詢專線 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(8) 人氣()


留言列表 (8)

發表留言
  • 珊珊
  • 你好小孩目前就讀小五但小孩已有重大傷病卡今年已經申請學產急救金,請問明年還可以申請嗎?只要在重傷卡期限內,18歲以下有在就學每年都可以申請學產急救金嗎?謝謝
  • 珊珊,您好。學產金設置急難慰問金,若申請事由符合「全民健保重大傷病者」,未有事發3個月內的限制,於重大傷病卡證明有效起迄日內均可申請,每人每年以核給一次為限,若明年有申請需求,然仍須視受理單位的審核評估。

    1957福利諮詢專線 於 2016/11/01 20:01 回覆

  • 阿愷
  • 請問一下這個可以查詢審核的進度嗎?我被資遣已經送件一個月以上了不知道進度到哪了!
  • 阿愷您好:
    因透過文字無法確認您申請的福利是哪一個項目,建議可直接撥打本專線,由社工了解您申請的福利項目後,再告知您可查詢審核進度的單位名稱,感謝您的發問。

    1957福利諮詢專線 於 2017/03/15 17:09 回覆

  • 阿愷
  • 我是申請被資遣而我們本身是低收入戶想請問一下是要撥打哪支電話號碼查詢呢

  • 阿愷您好:
    你如果符合學產基金設置急難慰問金的補助條件,建議可直接洽詢小朋友就讀之學校,協助辦理,如仍有疑問可洽詢教育部(02)7736-6666,謝謝。

    1957福利諮詢專線 於 2017/03/18 15:38 回覆

  • 訪客
  • 高中生有重大傷病卡,前一年家庭所得大約110萬,但媽媽辭職專職照顧
    這樣仍無法申請嗎
  • 訪客您好:
    學產基金設置急難慰問金規定學生持有重大傷病卡,但家庭最近一年綜合所得總額超過100萬元以上,無法請領此補助,如有疑慮建議可再洽詢學校或教育部確認,謝謝。

    1957福利諮詢專線 於 2017/05/08 15:26 回覆

  • 父親
  • 我兒子目前就讀小三,我因病今年6月取得重大傷病卡,請問是否只要在重傷卡有效期限內,每年都可以申請學產急救金一次嗎?謝謝 !!(是否每年都可以申請一次)
  • 父親您好:
    依據申請規定,同一事件以申請一次為限,故無法每年皆以取得重大傷病卡之事由重複申請,感謝您的提問。

    1957福利諮詢專線 於 2017/08/31 09:05 回覆

  • 父親
  • 我兒子目前就讀小三,我因病今年6月取得重大傷病卡,請問是否只要在重傷卡有效期限內,每年都可以申請學產急救金一次嗎?謝謝 !!(是否每年都可以申請一次)

    父親您好:
    依據申請規定,同一事件以申請一次為限,故無法每年皆以取得重大傷病卡之事由重複申請,感謝您的提問。
    1957福利諮詢專線 於 2017/08/31 09:05 回覆


    父親 提問:
    不好意思再請問一下,所以我今年不幸得了癌症,取得重大傷病卡,只能今年申請一次急難救助金,明年就無法再次申請是嗎?可是我看規章裡有寫到*(一)至(三)點,個人申請1年以1次為限。所以父親有重大傷病卡不是每年可以申請一次學產急救金???這部分能否麻煩您再幫我確認一次,真的很謝謝您.

    學產金設置急難慰問金,若申請事由符合「全民健保重大傷病者」,未有事發3個月內的限制,於重大傷病卡證明有效起迄日內均可申請,每人每年以核給一次為限,若明年有申請需求,然仍須視受理單位的審核評估。< -這裡不是有說每年可以申請一次???這部分能否麻煩您再幫我確認一次,真的很謝謝您.


  • 父親您好:
    學產基金設置急難慰問金規定「申請事由符合「全民健保重大傷病者」,沒有事發3個月內的限制,於重大傷病卡證有效起迄日內均可申請」是指沒有3個月的申請時間限制,而非指可一年申請一次,目前急難救助辦法仍是「每人每年依各款事由申請,以核給一次為限」若您對相關辦法有疑慮,建議可再向教育部確認。
    若您有長期性經濟需要,則建議可申請其他長期性補助,若有社會福利相關問題,您可嘗試撥打1957免付費福利諮詢專線,讓社工瞭解您家庭狀況後,提供適合您的福利說明,感謝您的提問。

    1957福利諮詢專線 於 2017/09/01 17:51 回覆

  • 訪客
  • 請問我的小孩四歲,有重大傷病卡,但是是就讀發展中心,請問這樣可以申請嗎?
  • 訪客您好:
    若您是詢問教育部學產基金設置急難慰問金的部份,原則上申請資格需為各級學校(大學以下且包括進修學校)在學學生及教育部許可立案之幼兒園,若您子女就讀之發展中心非上述學制,恐無法申請,如您對於申請資格仍有疑義,建議可洽詢承辦單位:朝陽科技大學(電話:04-2332-3000分機5067 ),感謝您的提問。

    1957福利諮詢專線 於 2017/09/19 21:29 回覆

  • 訪客
  • 您好:為什麼要設所得100萬的限制?難道持有重大傷病卡是願意的?既然是政府合發的證明應該一視同仁,不能所有的資源都被低收入戶所享用。
  • 訪客您好:
    能了解罹患疾病並非每個人所願意的,且確實需花費許多醫療費用,使您家中的經濟更為艱困。然目前政府於許多福利項目上皆設有財稅標準,以期能幫助經濟較弱勢之民眾。因重大傷病卡於有效期限內符合資格者皆可申請學產基金設置急難慰問金,故未來如家中符合財稅標準,有需要仍可再嘗試辦理,感謝您的提問。

    1957福利諮詢專線 於 2017/09/19 21:29 回覆

找更多相關文章與討論